Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 93

DM - Rubio, Ignacio - López Santa Ana, Antonio de.
Carta dirigida al Eximo. Señor Presidente Antonio López de Samta Anna y la respuesta de este.
a) Rubio, Ignacio.
Hallandose vancante en el batallon provincial, de esta capital que está á mi cargo la segunda subsitentencia, de nueba creación, de la tercera comparñá, y siendo precio proveerla en persona de conducta valor y aplicacion, propongo á Vuestra Excelencia usando de la facultad que me tiene concedida. En primer lugar al paysano Don Gregorio Canton, y que tienen con qué mantener la desencia del empleo. En segundo Lugar al paysano Don José María Guerra joven de buenan conducta y que tienen con que mantener la desencia del empleo. En tercer lugar al paysano Don Porfilio Argüellen joven de buena conducta disposicion, que tiene con qué mantener la desencia del empleo. Dos de los tres propuestos son benemeritos para ser atendidos pero particularmente Don Gregorio Canton comentado en primer lugar. Merdida 28 de Febrero de 1825. Eximo Senor. Ignacio Rubio.
Firmado y rúbrica en manuscrita
b) López Santa Anna, Antonio de.
Eximo. Señor Presidente. Hallando arreglada esta propuesta, considero acredor al consultado en 1 er. lugar C. Gregorio Canton a ser colocado en la subtencia de nueba creacion de la 3a. compañia del provincial de Merida. Vuestra Excelencia en su vista resolvera lo que tenga a bien. Campeche, 16 de Marzo de 1825. Eximo. Señor. Antonio Lopez de Santa Anna. Firma y rúbrica en manuscrita.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote